Home | ... zur Grundschule | ... zur Oberstufe | Seite drucken | Sitemap |

Arbeitsgemeinschaften und Gruppen

In der AG-Zeit von 14.30 bis 15.20 können verschiedene Arbeitsgemeinschaften gewählt werden, die dann jedoch verbindlich für das Schuljahr sind. Nachstehend ist die Vielzahl der Möglichkeiten aufgelistet. Weiterhin gibt es auch freiwillige Förderstunden. (Neue AGs )

Thema Leitung Wochentag Veranstaltungsort
Allerlei Fr. Jäger Dienstag
Haus 1 / Diffi
Allerlei ab Kl. 7 Fr. Jäger Donnerstag
Haus 0 / 5b
Allerlei, Malen, Spiele Fr. Jäger Montag
Haus 0 / Diffi oben
Aquaristik Hr. Buhler Mittwoch
Haus 2 / Chemie
Badminton Hr. Bergner Dienstag
Turnhalle
Basketball Fr. Jahn Mittwoch
Turnhalle
Bibliothek Fr. Friedrich Donnerstag
GS - Lernwerkstatt
Bibliothekare Kl.6 + 9 Fr. Friedrich Dienstag
GS - Lernwerkstatt
Bogenschießen Hr. Suck Montag
Donnerstag
Haus 1 NUT 1
Cheerleader Fr. Misa Montag
Haus 1 / 6a
Deutsch Förder Kl. 7 Fr. Heydrich Dienstag
Haus 2 / Diffi
Engl. Förd. Klasse 6 + 9 Fr. Sitte Dienstag
Haus 1 / 9b
Frisbee Hr. Petkov Donnerstag
Sportplatz
Fußball Kl. 5 Hr. Bätz Mittwoch
Sportplatz
Fußball Kl. 6 Hr. Zocher Mittwoch
Sportplatz
Fußball Kl. 8 Hr. Zocher Donnerstag
Sportplatz
Fußball Kl. 8 + 9 Hr. Zocher Dienstag
Sportplatz
Garten- und Wegebau Fr. Schneider Dienstag
Donnerstag
Haus 3 / Foyer
Glasgestaltung Fr. Langbein Donnerstag
Haus 1 / NUT 2
Häkelbar Fr. Jüngling Montag
GS - Kurs 3
Hörspiele Fr. Kallis Mittwoch
Haus 1 / 6b
Imkern Hr. Breitzke Montag
Dienstag
Haus 2 / Biologie
Jonglage Fr. Finck Montag
Haus 2 / 7b
Kinofilme auswerten Kl. 2-5 Fr. Jäger Mittwoch
GS - Diffi unten
Klara Fr. Nechwatal Donnerstag
Haus 2 / 10a
Klara Fr. Schmidt Donnerstag
Haus 2 / 10b
Kleines aus Schokolade Fr. Seiffarth Donnerstag
Schüler-GmbH-Raum
Klettern Hr. Reichl Dienstag
Turnhalle
Kochen, Backen Fr. Eisenberg Dienstag
Schülercafé
Körbe flechten Fr. Weickert Mittwoch
Haus 1 NUT 1
Kreatives und Entspanntes Fr. Jahn Dienstag
Haus 0 / Diffi oben
Kreativstübchen Fr. Bittner Mittwoch
Haus 0 / Diffi oben
Kreativstübchen Fr. Bittner Montag
Haus 3 / Kunstraum
Kunst Fr. Holburg Donnerstag
Haus 3 / Kunstraum
Latein Förder nur OS offenes Angebot Hr. Benecke Montag
Haus 0 / Diffi oben
Lesen Hr. Krüger Mittwoch
Haus 0 / 5a
Lesen ab Kl. 3 Hr. Krüger Dienstag
Haus 0 / 8a
Malen Fr. Bittner Dienstag
Haus 3 / Kunstraum
Mandala, Basteln, Entspannung Kl. 5-7 Fr. Remde Donnerstag
Haus 2 / 7b
Mandala, Basteln, Entspannung Kl. 5-7 Fr. Remde Montag
Haus 0 / 5b
Mathe-Förder Kl. 6 Fr. Kallis Montag
Haus 1 / 6b
Mathe-Förder Kl. 7 Hr. Greiner Donnerstag
Haus 2 / Biologie
Mathe-Förder Kl. 9 Fr. Rißland Mittwoch
Haus 1 / 9b
Medien Fr. Waldhäusl Dienstag
Haus 0 / Physikvorb.
Milda Blog Fr. Rißland Dienstag
Haus 1 / Diffi
Nachschreiber Fr. Meißner Donnerstag
Haus 0 / 8a
Nachschreiber Fr. Kallis Dienstag
Haus 1 / 6b
Nähen mit Nähmaschine Fr. Gröger Montag
Haus 0 / Sonderpädagogenraum
Programmieren nur Kl. 4 + 5 Hr. Werner Dienstag
Haus 0 / Computerraum
Rhythmische Sportgymnastik Fr. Waldhäusl Donnerstag
Turnhalle
Schach Hr. Machelett, Montag
Haus 2 / 7a
Schach Hr. Machelett Mittwoch
Haus 2 / Biologie
Schüler GmbH Fr. Jentzsch Dienstag
Mittwoch
Schüler-GmbH-Raum
Schülerband Hr. Köhn Montag
Mittwoch
Haus 3 / Musikraum
Schülerscout Fr. Jentzsch Montag
Schüler-GmbH-Raum
Seidenmalerei Kl. 5 - 7 Fr. Thiemann Dienstag
Haus 1 NUT 1
Spiele Fr. Meißner Mittwoch
Haus 3 / Foyer
Spiele Kl. 9 Fr. Färber Dienstag
Mittwoch
Haus 1 / 9a
Tanzen Kl. 5 + 8 Fr. Eberhardt Donnerstag
Haus 0 / 5a
Tanzen Kl. 6 + 9 Fr. Eberhardt Dienstag
Haus 1 / 6a
Tennis Hr. Krüger Montag
Turnhalle
Tischtennis Fr. Eisenberg Mittwoch
Turnhalle
Tischtennis Fr. Bathe Montag
Speiseraum
Tischtennis Hr. Kief Donnerstag
Speiseraum
Töpfern Fr. Holburg Montag
Dienstag
Haus 1 / NUT 2
Töpfern Fr. Holburg Montag
NUT 2
Volleyball Hr. Zocher Montag
Turnhalle
Volleyball Kl. 8 - 10 Fr. Bathe Donnerstag
Turnhalle
Yoga ab Kl. 5 Fr.Gelscheid Donnerstag
Haus 2 / 7a

  Freie Ganztagsschule Milda, Dorfstraße 92, 07751 Milda
Telefon +49 (0)36422 63503, Telefax +49 (0)36422 63504